张老师用69元给学校买作业本和日记本共45本,作业本每本3.20元,日记本每本0.70元 张老师用69元给学校买作业本和日记本共45本,作业本每本3.20元,日记本每本0.70元。问作业本和日记本各买了多少本? 解 此题可以变通为“鸡兔同笼”问题。假设45本全都是日记本,则有 作业本数=(69-0.70×45)÷(3.20-0.70)=15(本) 日记本数=45-15=30(本) 答:作业本有15本,日记本有30本。 |
张老师用69元给学校买作业本和日记本共45本,作业本每本3.20元,日记本每本0.70元 张老师用69元给学校买作业本和日记本共45本,作业本每本3.20元,日记本每本0.70元。问作业本和日记本各买了多少本? 解 此题可以变通为“鸡兔同笼”问题。假设45本全都是日记本,则有 作业本数=(69-0.70×45)÷(3.20-0.70)=15(本) 日记本数=45-15=30(本) 答:作业本有15本,日记本有30本。 |
此文章是由招生考试网(www.zsksw.net)收集和整理! 点击:次
tags: 张老师用69元给学校买作业本和日记本共45本 作业本每本3.20元 日记本每本0.70元