买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱 问:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 解 (1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元) (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元) 列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元) 答:需要1.92元。 |
买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱 问:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 解 (1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元) (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元) 列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元) 答:需要1.92元。 |
此文章是由招生考试网(www.zsksw.net)收集和整理! 点击:次
tags: 买5支铅笔要0.6元钱 买同样的铅笔16支 需要多少钱